河北师范大学关心下一代工作委员会
共青团河北师范大学委员会
关于对2016年“中华魂”主题教育活动
优秀集体与个人进行表彰的决定
根据河北省关工委、河北省教育厅关工委有关通知要求,2016年学校关工委、校团委联合组织开展了第13届“中华魂”主题教育活动。2016年“中华魂”主题教育活动,以“遵纪守法、从我做起”为主题,在学校教育青少年深刻理解全面依法治国的战略思想的重要意义和内涵,引导青少年学法遵法守法用法,做一个合格的公民活动中发挥了积极的作用。在活动中,各基层关工委认真组织,普遍加大宣传力度,把“中华魂”主题教育活动融入了教育教学、学生德育、党建、共青团和学生社团工作,与学校的育人工作紧密结合,统一部署,相互支持,形成合力,努力提高活动质量与实际效果,保证了学生参加人数多,热情高、效果好。全校25个单位全部参加了这次活动,没有空白点,人数达到28482人,共报送征文28108篇。12月初,我们组织校关工委有关委员、专家和职能部门负责人组成评审组,在各单位初评的基础上,对学生征文进行了复评。评出王雪薇等29名同学获优秀征文一等奖,王晓晨等41名同学获优秀征文二等奖,王欣欣等58名同学获优秀征文三等奖;评出数学与信息科学学院等7个学院关工委为优秀组织单位;评出董子健等11名同志为优秀指导教师。经河北省教育厅关工委审查批准,现予以表彰。
附: (一)“中华魂”主题教育活动优秀组织单位
(二)“中华魂”主题教育活动优秀指导教师名单
(三)“中华魂”主题教育活动优秀征文获奖名单
2017年3月 28 日
(一)“中华魂”主题教育活动优秀组织单位
数学与信息科学学院 法政与公管学院 资源与环境科学学院
文学院 汇华学院 附属民族学院 附属实验中学
(二)“中华魂”主题教育活动优秀指导教师名单
董子健 高军生 张 霞 田娅丽 张东艳 杨艳 赵红梅 张若甲 张晓红 尹莎莎 李 力
(三)“中华魂”主题教育活动优秀征文获奖名单
一等奖:29人
单 位 姓 名 性别 年龄 专业及所在班级 征 文 题 目 评 奖
马列学院 王雪薇 女 18 2015级思政1班 让法行与民间 一等奖
文学院 陈二娟 女 19 2015级汉语言文学 恪守 一等奖
文学院 林童 男 18 2016级中国语言文学 论我国传统的“法”的精神以及当今我国“法治”的实践 一等奖
历史学院 郑杰元 女 18 2016级历史学 通古今之法,建美好校园 一等奖
外语学院 冀瑾璇 女 19 2015级俄语一班 泱 一等奖
音乐学院 李林芝 女 20 音乐表演2015级 自由 法制 生活 一等奖
美术学院 时海丽 女 21 2015级研究生中国画班 遵守法纪,从我做起 一等奖
传播学院 任梦洁 女 20 2015级广播电视制作 法在我心 一等奖
商学院 张毅 男 22 2015级人力资源管理 我们遵守一小步,社会进步一大步 一等奖
法管学院 王俊苹 女 19 2015级行政管理1班 心系天下,胸纳国风 一等奖
数信学院 董文强 男 20 15级数学与应用数学A班 善礼禁非而守法千里燕赵中华魂 一等奖
数信学院 刘婷婷 女 21 14级数学与应用数学C班 开出自己的花 一等奖
物理学院 杨莹玉 女 21 2015级物理学二班 平、定、安、保,唯法制之 一等奖
化学学院 张少华 女 20 2016级化学1班 少年,挺起法律的脊梁 一等奖
生科学院 宋丽红 女 18 生物科学类2班 遵纪守法 铸造中华魂 一等奖
资环学院 刘冰 女 20 2015级地理科学一班 法系青春 一等奖
信技学院 张妙甜 女 21 2014级电子商务专业1班 守礼遵法,少年中国 一等奖
职技学院 王志颖 女 20 2015级电气工程及其自动化 法治中国新蓝图 一等奖
职技学院 于乔 女 22 2014级计算机科学与技术 遵纪守法,从我做起 一等奖
旅游学院 周燃 女 20 2016级旅游管理与服务教育 遵纪守法,从我做起 一等奖
软件学院 李金玉 女 20 2015级软件工程5班 无规矩不成方圆 一等奖
汇华学院 胡文靓 女 21 教育学部2015级学前教育二班 悠悠中华魂,纪法在我心 一等奖
汇华学院 崔秀芳 女 20 教育学部2015级学前教育一班 传承中华魂,百善孝为先 一等奖
汇华学院 王海旭 女 21 外语学部2015级英语三班 争做遵纪守法之人 一等奖
民族学院 吴世增 男 18 预科部16级5班 俯仰之世 守法之心 丰盈己魂 一等奖
实验中学 王未央 女 13 初二7班 遵纪守法,从我做起 一等奖
附属中学 卢玉冰 女 16 高二6班 感知·遵守·维护 一等奖
附属中学 容佳琦 女 17 高二6班 遵纪守法—生命的保障 一等奖
附属小学 郝博原 男 12 六年级5班 遵纪守法,让世界更美好 一等奖
二等奖:41人
单 位 姓 名 性 别 年 龄 专业及所在班级 征 文 题 目 评 奖
文学院 王晓晨 女 19 2015级汉语言文学 规矩 二等奖
文学院 吴帆 女 18 2016级中国语言文学 遵纪守法,构筑和谐 二等奖
历史学院 李新 男 19 2016级历史免师班 缘法而行,法盛人和 二等奖
外语学院 张梦瑶 女 19 2015级英教1班 驻法治信仰,扬中华之威 二等奖
音乐学院 柳彦菲 女 18 舞蹈表演2016级 遵守与自觉 二等奖
美术学院 郑媛元 女 24 2016级研究生油画班 遵纪守法从我做起 二等奖
传播学院 曹新琦 女 21 2015级广告学 人心里的“獬豸” 二等奖
商学院 谢婉莹 女 19 2016级工商管理类1班 法由心生 二等奖
法管学院 夏艳 女 20 2015级行政管理1班 以法为桨,行万里之路 二等奖
数信学院 安鑫桐 女 20 15级数学与应用数学A班 守纪守法,慎独慎微 二等奖
数信学院 武佳琪 女 20 15级数学与应用数学C班 克己守法,共建和谐家园 二等奖
物理学院 任彦亮 男 18 2016级物理学免师班 遵纪守法从我做起 二等奖
化学学院 鲍佳岳 男 18 2016级化学4班 遵纪守法,从我做起 二等奖
化学学院 乔天旭 男 18 2016级化学2班 少年不轻狂,携法走四方 二等奖
生科学院 谢晓博 女 18 生物科学类3班 遵纪守法,从我做起 二等奖
资环学院 杨瑾 女 19 2016级地理科学类免师班 遵纪守法,从我做起 二等奖
信技学院 曹晨铭 女 20 2015级教育技术学1班 遵纪守法,从我做起 二等奖
体育学院 王怡华 女 18 2016级民传1班 遵纪守法 从我做起 二等奖
职技学院 石尚 男 20 2015级机械工艺技术 将法律根植于心 二等奖
职技学院 芦羿君 女 26 2014级职业技术教育学 效言行法邦兴治国 二等奖
旅游系 刘美琪 女 19 2015级旅游管理与服务教育 遵纪守法,从身边做起 二等奖
软件学院 姚静 女 19 2016级软件工程2班 遵纪守法,从我做起 二等奖
汇华学院 支锦龙 男 19 教育学部2016级计算机类二班 遵纪守法,从我做起 二等奖
汇华学院 刘忠担 男 21 经济管理学部2015级广告学一班 法律信仰的重塑 二等奖
汇华学院 武丽萍 女 18 经济管理学部2016级旅游管理一班 中华魂 二等奖
汇华学院 张津 女 20 理学部2015级地理科学一班 遵守之花绽放心间 二等奖
汇华学院 郑旭条 女 20 理学部2015级化学二班 遵纪守法,从我做起 二等奖
汇华学院 李红玥 女 19 文学部2015级汉语言文学三班 非法度不出于口,非法度不萌于心 二等奖
民族学院 张翠艳 女 19 数信系15级1班 我是一只自由的鸟 二等奖
民族学院 许美娇 女 19 外语系15级2班 法律的温度 二等奖
民族学院 周晓岚 女 18 预科部16级2班 以法树人,以法树魂 二等奖
民族学院 魏武明 女 17 小教全科15级5班 不败之花 二等奖
民族学院 陈集娜 女 18 外语系16级1班 做中国少年,从遵纪守法开始 二等奖
实验中学 靳风鸣 女 13 初二7班 遵纪守法,从我做起 二等奖
实验中学 郝苏里 女 13 初二6班 遵纪守法,从我做起 二等奖
实验中学 张琳旖 女 13 初二3班 遵纪守法,从我做起 二等奖
附属中学 李雅琦 女 16 高二1班 一把墨尺走天下 二等奖
附属中学 周心如 女 16 高二7班 法律之船 二等奖
附属中学 孙宇欣 女 16 高二1班 画地为牢 二等奖
附属小学 朱伽慧 女 12 六年级1班 中华魂 二等奖
附属小学 吕笑涵 女 12 六年级2班 遵纪守法,从我做起 二等奖
三等奖:58人
单 位 姓 名 性别 年龄 专业及所在班级 征 文 题 目 评 奖
教育学院 王欣欣 女 19 2015级心理学1班 在漫长的岁月里深情地爱着你 三等奖
教育学院 黄晓晨 女 19 2015级心理学1班 悠悠千古,历久弥新 三等奖
文学院 王瑞宁 女 17 2016级中国语言文学 遵纪守法从我做起 三等奖
历史学院 张洁 女 19 2016级历史学 为天地立心 三等奖
音乐学院 姚悦 女 18 音乐与舞蹈学2016级 无法律 不国家 三等奖
美术学院 都英鹏 女 19 2016级美术3班 遵守法纪,从我做起 三等奖
传播学院 杨洪悦 男 19 2016级新闻传播学类 法伴左右 德润人生 二等奖
商学院 张瑞雄 男 19 2016级工商管理类2班 中华魂,我的魂 三等奖
法管学院 毕嘉琦 女 18 2016级公共管理2班 遵纪守法,凝魂筑梦 三等奖
法管学院 全泽慧 女 19 2015级法学1班 坚守心中的法律底线 三等奖
数信学院 杨谢天 男 19 16级数学与应用数学B班 法纪庄严,如铁似钢 三等奖
数信学院 田甜 女 19 16级数学与应用数学免师班 扎紧爱的篱笆 三等奖
数信学院 王楷锋 男 20 15级数学与应用数学A班 以规成圆 三等奖
物理学院 杨凡庚 男 21 2015级物理学免师班 每人一小步,法治建设一大步 三等奖
化学学院 张媛媛 女 20 2015级化学3班 悠悠中华魂,倩倩中国梦 三等奖
化学学院 卯加强 男 18 2016级化学3班 前程如月,法纪随行 三等奖
化学学院 秦于倩 女 20 2015级化学3班 自律是最大的自由 三等奖
化学学院 赵冉 女 20 2015级化学3班 遵纪守法 三等奖
资环学院 林方圆 女 20 2014级地理科学一班 依法治国,强我中华 三等奖
资环学院 夏莉 女 20 2015级地理科学1班 从今天起,你的样子很美 三等奖
信技学院 王朝 女 19 2016级电子信息类3班 中华魂 三等奖
体育学院 李鸿扬 男 18 2016级康复1班 中国魂
职技学院 张盼盼 女 20 2015级机械工程 柱子 二等奖
职技学院 韩雪 女 22 2013级计算机科学与技术 礼法铸人生 三等奖
职技学院 靳瑞雪 女 21 2014级计算机科学与技术 遵纪守法,从我做起 三等奖
职技学院 郭小云 女 20 2015级计算机科学与技术 遵纪守法,从我做起 三等奖
旅游系 冯静贤 女 20 2015级表演 遵纪守法,从我做起 三等奖
汇华学院 施泰隆 男 20 文学部2015级汉语言文学二班 九天之上,歌尽苍穹 三等奖
汇华学院 王帅 男 20 法政学部2015级法学一班 法者,世人之仪也 三等奖
汇华学院 齐文 女 19 教育学部2015级特殊教育专业一班 遵纪守法,从我做起 三等奖
汇华学院 王君妍 女 19 经济管理学部2015级旅游管理一班 徒法不足以自行 三等奖
汇华学院 孙海晶 女 21 理学部2015级生物科学专业一班 法治追求国富民强 三等奖
汇华学院 杨薇 女 19 外语学部2015级英语四班 让自律成为习惯,用法制照亮青春 三等奖
汇华学院 刘文敬 女 23 信息工程学部2015级数学与数学应用三班 遵纪守法,从我做起 三等奖
汇华学院 王祎 女 20 艺术学部2016级舞蹈学专业 遵纪守法,共筑中华魂 三等奖
民族学院 李大陆 男 19 数信系15级1班 法治社会,共筑和谐 三等奖
民族学院 朱一帆 女 18 预科部16级1班 遵守法纪,铸天下之程式 三等奖
民族学院 李月英 女 16 小教全科15级1班 一念天堂一念地狱 三等奖
民族学院 李忆凯 男 17 小教全科15级3班 小小青年要守法 三等奖
民族学院 拉巴丹增 男 15 高中部15级1班 法制礼赞 三等奖
民族学院 梁若雨 女 19 外语系15级1班 法律——文明的后盾 三等奖
民族学院 宋朋冉 女 20 数信系14级1班 遵纪守法从我做起 三等奖
民族学院 白玛旦增 男 15 高中部16级3班 身若存度,我心永恒 三等奖
民族学院 刘宇璇 女 16 小教全科16级5班 “行”以法为度 三等奖
民族学院 冯佳君 女 18 外语系16级1班 遵于道,守于法,修于德,安于身 三等奖
实验中学 禹济美 女 11 五年级3班 遵纪守法,从我做起 三等奖
实验中学 魏卓远 男 10 四年级3班 道德法制,从我做起——爷爷变了 三等奖
实验中学 张垚 女 12 六年级1班 遵纪守法,从我做起 三等奖
实验中学 高凌晓 女 12 六年级3班 遵纪守法,从我做起 三等奖
实验中学 李鹏宇 男 14 初二6班 遵纪守法,从我做起 三等奖
附属中学 刘怡然 女 17 高二10班 遵守规矩享受自由 三等奖
附属中学 杨芷晗 女 16 高二1班 铁尺上的花 三等奖
附属中学 李子冉 女 16 高二2班 不以规矩,无以成方圆 三等奖
附属中学 高晓玉 女 15 高一7班 遵规守纪从我做起 三等奖
附属中学 霍冉 女 16 高二6班 遵纪守法从我做起 三等奖
附属小学 张天畅 男 11 五年级2班 读《遵纪守法 从我做起》有感 三等奖
附属小学 赵欣桐 女 12 六年级6班 遵纪守法,从我做起 三等奖
附属小学 张馨予 女 11 五年级6班 遵纪守法,从我做起 三等奖